четвер, 19 січня 2012 р.

 Всех с праздником!
Крещение – великий, древнейший христианский праздник. Посвященный в воспоминание о крещении Господа Иисуса Христа в водах реки Иордан.
Праздник Крещения имеет два названия. Его называют еще Богоявлением. Именуется он так потому, что в этом событии явила себя людям вся Святая Троица: Бог Отец – голосом с неба, Бог Сын – крещением от Иоанна в Иордане, Бог Дух Святой – сошествием в виде голубя.

В этот день совершается великое освящение воды, которую люди берут в свои дома и сохраняют в течение года. Считается, что вода во всех источниках и колодцах становится священной. Самые смелые христиане в этот день окунаются в реке, в освященной ледяной воде.

Хранят крещенскую воду дома до следующего праздника Крещения. Ею кропят жилище, с благоговением пьют по утрам.

День, предшествующий
празднику Крещения, называется Крещенским сочельником. Так же, как и Рождественский сочельник, это – день строгого поста, которым заканчиваются святки – праздничные дни после Рождества. В народе существовало убеждение, что в крещенский сочельник, перед утренней, открывается небо и требует особенного подъема в молитвенном настроении. Для изгнания бесовского наваждения в часы крещенского сочельника на дверях и окнах надворных строений принято было ставить кресты мелом.

Если на
Крещение ясная и холодная погода – на засушливое лето. Если хмурая и малоснежная – на хороший урожай.

Немає коментарів:

Дописати коментар