пʼятницю, 6 квітня 2012 р.

 

7 апреля православная церковь вместе со своими прихожанами встречает радостный христианский праздник – Благовещение. Этот праздник является одним из двенадцати основных церковных праздников. В этот весенний день архангел Гавриил сообщил Пресвятой Деве Марии Благую весть о том, что у нее скоро родится Иисус Христос – Сын Божий и Спаситель мира. В руках у архангела была белая лилия, что является символом непорочности и чистоты. Изображение этого цветка мы можем видеть практически на всех иконах Благовещения.
Девушка была непорочной, перед появлением архангела Гавриила читала книгу пророка Исайи, в которой говорилось о рождении Мессии от Девы. Архангел Гавриил сказал будущей Богородице такие слова: «Радуйся, благодатная! Господь с Тобою! Благословенна Ты в женах!». Далее голос ангела продолжал: «Не бойся, Мария! Ты обрела благодать у Бога. Ты родишь Сына и назовешь Его Иисусом, Он будет велик и назовется Сыном Всевышнего, и Царству Его не будет конца». Пречистая Дева удивилась, и сказала ему, что она никогда не знала мужчины, на что архангел Михаил ответил Деве Марии: «Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя, посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим». Пресвятая Дева Мария ответила смиренно: «Я раба Господня, да будет Мне по слову твоему». Вот так осуществился великий христианский обет.

Ведь на Благовещение даже птица гнезда не вьет.

Церковь по значимости ставит Благовещение на третье место после Рождества Христова и Пасхи.

В народе же любят Благовещение «просто так», как любят детей - чистой и светлой любовью.

Произнеси слово «Благовещение» и вдумайся в смысл этого праздника


Представь себе юную девушку, к которой приходит ангел с вестью о том, что она должна родить Бога в человеческом обличье. Приходит не с приказом, а с предложением. Бог ведь никогда не приказывает, всегда оставляя человеку право выбора.


И девушка отвечает согласием. В надежде на благодарность Бога, на награду? Вряд ли. Дева Мария отвечает согласием, хорошо понимая, какая участь уготована ее сыну. 


Но вот уже много столетий подряд один из дней года - совершенно чудный, ясный, исполненный глубокого смысла - Благовещение.


На Благовещение даже птица гнезда не вьет


Эх, прислушались бы к этой поговорке правительства всех стран и народов и отпустили бы людей побездельничать!

Ведь не зря говорят: Бог за то, что кукушка в этот день гнездо вила, раз и навсегда лишил ее способности строить свое гнездышко. А крота за то, что нору рыл, ослепил. Подробнее о народных традициях на Благовещение читай по линку.

Но увы, на Благовещение - рабочий день. Ну что ж, работать так работать. Но все-таки побереги себя в этот день от мелочных претензий к коллегам, от ненужной суеты и глобального планирования. Делай только то, без чего обойтись ну никак нельзя.

 
Приметы и традиции Благовещения


На Благовещение категорически запрещены любые земледельческие работы. Не вздумай в этот день затеять весеннюю пересадку комнатных цветов! Засохнут.

Спали на Благовещение в огне несколько щепоток соли - будешь удачлива весь год.


На Благовещение мороз - к хорошему урожаю яровых и огурцов.


На Благовещение дождь - родится рожь. И весь год рыбакам и грибникам удача будет.


На Благовещение нельзя надевать новую одежду - порвешь либо запятнаешь.


Как Благовещение проведешь, так весь год проживешь. Поэтому - улыбайся!


Если ты соблюдаешь пост, не забудь о том, что на Благовещение разрешено есть рыбу. 

Немає коментарів:

Дописати коментар