неділю, 23 грудня 2012 р.

Как встречают Новый год люди всех земных широт ?





            Новый год - самый долгожданный, любимый и веселый праздник. Сколько народов - столько обычаев и традиций, примет и поверий. Есть в этом празднике какая-то сказка, а потому не случайно, что для многих он самый светлый и любимый.
    Люди Европы отмечают Новый год 1 января. Эта традиция позаимствована у древних римлян. Император Нум Помпилий перенес начало года с марта месяца на январь.
    На Руси, с 1700 года, царь ПетрI издал указ отмечать Новый год с Рождества Богочеловека, ссылаясь на европейские народы. Было велено: "...по большим проезжим улицам учинить некоторое украшение от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых. А людям скудным (т.е. бедным) хотя по дереву или ветви над воротами поставить. И чтоб поспело к 1-му числу 1700 сего года; а стоять тому украшению инваря (т.е. января) по 7-е число того же года..."
Также в указе рекомендовалось по возможности всем на своих дворах из небольших пушечек или мелких ружей учинить трижды стрельбу и выпустить несколько ракет. Первым пустил ракету царь Петр I. Извиваясь в воздухе огненной змейкой, она возвестила народу наступление Нового года, а вслед за тем началось празднование по всей Белокаменной.

          

Французский Дед Мороз – Пер Ноэль 



приходит ночью и оставляет подарки в детских башмаках. Обязательное блюдо на новогоднем столе у французов - большой пирог. Тот, кому достался запечённый в него боб, получает титул «бобового короля», и в новогоднюю ночь все подчиняются его приказам.Символом благополучия и семейного очага служит большое полено, которое зажигается в каминах домов.
       А еще, в селах на юге страны, хозяйка, которая в Новом году самая первая наберет воду из источника, оставляет возле него пирожок или булочку с праздничного стола. Та, которая придет вслед за ней, возьмет пирожок и оставит свой - так до вечера хозяйки угощают друг-друга.



Санта Клаус в Германии и  Австрии 






одаривает всех подарками, но сопровождает раздачу подарков ударами метлы. Это делается для того, чтобы изгнать из людей всё плохое и дурное, чтобы в Новый год люди вошли с чистыми помыслами.
В Новый год  пользуются большой популярностью трубочисты, за ними бегают толпами, чтобы прикоснуться к их одежде и испачкать руки угольной пылью. Это считается хорошим знаком и приносит удачу.
А сам Новый год встречают обильным ужином, в меню которого входят заливные поросята и другие блюда из свинины. Поросёнок на праздничном столе считается залогом благополучия и счастья, поэтому уже более 50 лет монетный двор Вены (столица Австрии) чеканит к Новому году медаль- сувенир с изображением ребёнка на поросёнке.

   
 В Венгрии    в предновогодние дни с прилавков
 исчезают детские свистки, дудочки, трубы. По народному
поверью, пронзительный и не всегда приятный  звук этих незамысловатых музыкальных инструментов отгоняет от жилища злых духов и призывает в дома благополучие и радость.                                       




Новый год для англичан - это желанный и любимый праздник.

   В Новый год жители этой страны обмениваются поздравительными открытками.
За несколько дней до первого января на улицы выходят музыканты и певцы, исполняющие народные песни и мелодии. В новогодние дни в театрах для детей разыгрываются представления на сюжеты английских сказок. По городам проходит шествие, в котором принимают участие сказочные персонажи: Мартовский заяц, Шалтай-Болтай, Панч и другие.
К праздничному столу англичане подают разные блюда, но два из них считаются обязательными: свиная голова в лавровом венке и пудинг, который приправляют ромом и поджигают. Английские дети по старинной традиции в новогодний вечер играют в прятки.
А влюбленные, чтобы не расставаться в будущем году, должны поцеловаться под веткой омелы, считающейся магическим деревом.
Кроме того, англичане в первый день Нового года стараются заполучить в дом брюнета, потому что считается, что это приносит счастье.                                                              


В Бразилии Новый год   
                              
отмечается пушечным выстрелом. Услышав звук пушки, бразильцы начинают обниматься, как говорится, не взирая на лица». Многие верят, что если в эту минуту успеешь поцеловать дорогого для себя человека, то весь год будешь счастливым.
Перед Новым годом в этой стране все собираются на пляже и в честь Морской царицы зажигают тысячи свечей. Женщины в длинных платьях заходят в воду и разбрасывают лепестки цветов. На воде появляются маленькие деревянные плотики, на которых стоят свечи и лежат фрукты, рис, сладости, а также зеркальца, гребешки, духи и мыло. Всё это подарки грозной богине моря.

 
















Япония   

   Новый год встречают не в полночь, а с восходом солнца. Колокола буддистских храмов отбивают 108 ударов, возвещая о рождении Нового года. С каждым ударом, как считают японцы, уходит все плохое, что не должно повториться в Новом году.  В новогоднюю ночь под подушку кладут картинку с изображением Семи богов счастья, и человеку в эту ночь должен присниться счастливый сон.
Одним из самых ярких украшений японского дома перед Новым годом является кадомацу («сосна у входа»).





 Кадомацу — приветствие божеству новогоднего праздника — преимущественно изготовляют из сосны, бамбука, сплетенных рисовых соломинок. Украшают ветками папоротника и мандарина. Бамбук и сосна — символы верности и долголетия. Соломенная веревка, натянутая перед дверями, отгоняет злых духов.
В каждом японском доме на Новый год появляются 3 ветки: бамбука — пусть также быстро вырастят дети, сливы — пусть у хозяев будут крепкие помощники, сосны — пусть все члены семьи живут так же долго, как сосна. Запрещается произносить слова с неприятным смыслом. Нельзя говорить про смерть, демонов и целый ряд животных — лису, дракона, тигра, змею. Если дети случайно нарушили какой-нибудь словесный запрет, то родители вытирают им рот специально заготовленной ритуальной тканью.
Новый год считается в Японии самым большим праздником. Продолжается он целых 7 дней! Мужчины запускают в небо разноцветных воздушных змеев различной формы. Женщины играют в бадминтон.



 В Болгарии 

традиционно встречают Новый год дома. Перед началом праздника самый молодой в доме стоит возле елки и распевает гостям колядки. Благодарные родственники и гости дарят ему подарки. Самое интересное начинается с 12-м ударом часов.

 В это время в домах на мгновение гаснет свет – для новогодних поцелуев. Только после этого хозяйка начинает разрезать пирог с запеченными в нем сюрпризами. Если досталась монетка – жди богатства, веточка розы – любовь. Такая же пирожно-сюрпризная традиция распространена в Румынии.

 

Ю Ж Н А Я    А Ф Р И К А

      
 В этой стране празднуют одновременно Новый год и День Урожая. Всё население племени собирается на поляне. На середину выбегает вождь племени и начинает исполнять обрядовый танец. В какой-то момент он бросает на землю созревшую тыкву, которая разбивается на куски, - значит, начался Новый год.
              В Перу считается, что тот, кто обойдет в новогоднюю ночь вокруг своего квартала с чемоданом, тот сможет осуществить давно задуманное путешествие.

Если по улице ходит девушка с ивовым прутиком, тот юноша, которому она предложит взяться за прутик с другой стороны, станет ее женихом.

На Эквадоре под Новый год набивают соломой чучело из старой одежды. Это символ уходящего года. Его сажают на стул перед домом, снабдив трубкой и тростью. В полночь зачитывается «завещание» Старого года, в котором перечисляются все неприятности, произошедшие с данной семьей. Бумагу запихивают чучелу за пазуху. Зажигают спичку, и Старый год исчезает в пламени, прихватив с собой все семейные неурядицы. 


Голландия


 В Новый год все дарят друг другу цветы - тюльпаны (тюльпан – национальный цветок страны). На каждом столе в эти дни много угощений, главными из которых является подсахарённая селёдка и пончики с изюмом.
 Праздничные подарки привозит Сандеркласс. Он приплывает на пароходе в сопровождении чернокожих слуг. 










Все Деды Морозы приносят подарки, но каждый делает это по-своему. Куда кладет подарки наш Дед Мороз? Ну, конечно же, под елку!!!
В носке обнаруживают подарки англичане и ирландцы, а в ботинке - мексиканцы. Новогодние подарки сваливаются в дымоход во Франции, а на балкон - в Испании. В Швеции Дед Мороз (Юлтомтен или Юлниссар) подкладывает подарки к печке, а в Германии оставляет на подоконнике. Деды Морозы, они все - такие неодинаковые! Выглядят по-разному: один - добрый, а другой - может и пожурить.И у каждого есть свой персональный способ проникнуть в праздничный дом...

Под Новый год желания сбываются,
Под Новый год все в жизни получается.
Становятся, вдруг, легкими задачники,
Удача прилетает к неудачникам.

Обиды все и горести прощаются, 
Мечты людей, заветные, сбываются.
Становятся враги друзьями верными - 
Все злое испаряется, наверное.
Становится гораздо лучше свет -
Прекрасней праздника, конечно, нет! 



 

Немає коментарів:

Дописати коментар