пʼятницю, 29 березня 2013 р.

Литературный салон приглашает:



Праздник продолжается! Неделя детского чтения! 

По старой, доброй традиции, эта неделя знаменуется встречами с писателями, поэтами книги которых мы очень любим.
Литературный салон библиотеки пригласил  писателя - фантаста Илону Олеговну Волынскую на встречу с юными почитателями  г. Днепропетровска ( школа № 71, кл. руководитель Ольга Ивановна Красина ) и  г. Днепродзержинска ( центральная библиотека для детей ). Встреча состоялась благодаря IP-телефонии ( "Skipe" ).

Илона Олеговна Волынская


Жаркий интерес к героине книг Ирке Хортице - стал предметом общения автора и ребят. Серия книг под общим названием "Фан - клуб колдовства" написана нашей гостьей в соавторстве с Кириллом Кащеевым.
 Произведения об Ирке Хортице многие сравнивают с Гарри Поттером. Только сказочный мир Илоны Волынской построен на подзабытой украинской мифологии. Фактически эта книга - единственная пока возможность для современных детей узнать не только о существовании эльфов и гоблинов, но и окунуться в таинственный мир сугубо национальной древней нечести - выриц, ярытниц, ничек и песиголовцев.
Юные читатели засыпали вопросами Илону Олеговну  о премудрости украинской магии и многом др., например:

- Почему Вы выбрали жанр - мистика?
- Почему "Ирка - Хортица"?
- Что мистического именно в острове Хортица?
- Ирка - это реальный герой или вымышленный?
- Место, где развивается событие - Днепропетровск?
В свою очередь, интригующий вопрос писателя : - "Подумайте, а есть ли ведьмочки в вашем классе?" подвергся бурному обсуждению двух аудиторий. И пока ребята думали, что же ответить, из уст автора звучали захватывающие эпизоды из украинской мифологии.












А необычность, где - то и магичность нашего мероприятия заключалась во встрече автора любимых книг со своим учителем словесности Ольгой Ивановной, которая со своими воспитанниками и была участником общения. Много тёплых слов было произнесено в адрес друг друга. В словах Учителя сквозила гордость, а Ученицы - благодарность наставнику.

О.И. Красина, И.О. Волынская


Встреча продолжалась около двух часов и покидать поле встречи с мифами и легендами не хотела ни одна аудитория : ни в Днепропетровске, ни в Днепродзержинске.




Встречу подготовила и провела Журбенко Тамара Алексеевна

Немає коментарів:

Дописати коментар