неділю, 27 жовтня 2013 р.

70 лет освобождения Днепропетровска от немецко-фашистских захватчиков

   Война середины уже прошлого столетия огненным смерчем прошлась по территории Украины. Днепропетровцам, как и многим европейцам, выпало испытать бомбардировки и артобстрелы, учавствовать в обороне города, пережить страхи оккупационного режима, горечь утрат и радость освобождения.
   Днепропетровск пал через два месяца после начала наступления немцев на СССР. Бои за город велись с 19 августа, а уже 25 числа оккупанты заполонили наши улицы... Но, осенью 1943 года Советская Армия, развернув наступление на огромном фронте, сокрушительными ударами выбила немецко - фашистских захватчиков из Донбасса и отбросила их за Днепр в его среднем течении. 25 октября были освобождены города Днепропетровск и Днепродзержинск. Все контратаки противника были отбиты. 
Сотрудники отдела обслуживания читателей - учеников 5-9 классов рассказывали читателям - учащимся школ № 36,121,67,10 и Днепропетровского техникума сварки и электроники им. Е. А. Патона о тех страшных событиях оккупированного Днепропетровска.

Беседу подготовила и провела Чернышенко О.А.

СШ №36















СШ №36

СШ №36















СШ №36














СШ №36

СШ №121

СШ №121














СШ №121














СШ №10

Беседу подготовила и провела Журбенко Т.А., СШ №67

п
Читатели - учащиеся Днепропетровского техникума сварки и электроники им. Е. А. Патона















Читатели - учащиеся Днепропетровского техникума сварки и электроники им. Е. А. Патона

Также и читатели- школьники третих  классов СШ №67, в стенах нашей библиотеки, присутствовали на уроке памяти "Згадаємо минуле".


Мероприятие подготовила и провела зав.отделом дошкольников и читателей -учащихся 1-4 кл. Белогуб Т.А.



читатели-ученики СШ №67



Также сотрудники отдела посетили СШ №52 и СШ  №99. На этих встречах дети узнали много интересных исторических фактов из истории нашего города во время оккупации 1941-1943г.г.

Белогуб Т. А. в СШ №52















СШ №52

Сотрудник ОБД Грек Дарья в СШ №52















СШ №99
Сотрудники ОБД и СШ №99

Немає коментарів:

Дописати коментар