понеділок, 18 лютого 2013 р.

21 февраля - Международный День родного языка



Мова - духовний скарб нації. Це не просто засіб людського спілкування, це те, що живе в наших серцях. Змалечку виховуючи в собі справжню людину, кожен із нас повинен в першу чергу створити в своїй душі світлицю, у якій зберігається найцінніший скарб - МОВА.
 
21 лютого відзначається Міжнародний День рідної мови. Це відносно молоде свято – до календарів усього світу воно ввійшло тільки у 1999 році. І в Україні воно також лише почало писати свою історію, хоча сама проблема української мови на українських землях нараховує кілька століть. Де і коли народилася традиція Міжнародного дня рідної мови?

 
21 февраля – Международный день родного языка
Отмечается с 2000 г. по инициативе ЮНЕСКО с целью сохранения культурных традиций всех народов.
Генеральная конференция ЮНЕСКО в ноябре 1999 года провозгласила Международный день родного языка. История праздника связана с трагическим началом. Дата 21 февраля была выбрана потому, что в этот день в 1952 году погибли пять студентов, принимающие участие в демонстрации за право предоставления родному (бенгальскому языку) статуса государственного в Пакистане, спустя некоторое время часть Пакистана стала независимым государством Бангладеш.
 
Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура утверждает, что отмечая этот праздник люди, отдают дань почтения и уважения всем языкам и культурам в мире, отражающих их, творческому заряду, который дают людям их формы выражения в творчестве и общем развитии. В Международный день родного языка все языки приравниваются друг к другу потому, что абсолютно любой из них, особым образом отвечает предназначению человека, и каждый язык является живым наследием, которое нам необходимо оберегать. 

Глубоко проникнуть в культуру иного языка достаточно трудно, но знание языков расширяет наш кругозор и открывает перед нами многообразный и прекрасный мир. Знакомство с людьми, которые говорят на других языках, дает возможность почерпнуть много нового, узнать о принципиальных различиях, способствует вытеснению страхов перед миром, создающих национальную рознь. А также сделать мышление свободным от предрассудков и стереотипов.

В Украине этот праздник существует с 2002 года, когда с целью укрепления государственной функции украинского языка, содействия свободному развитию и использованию русского, других языков национальных меньшинств Украины Президент Украины подписал соответствующее распоряжение о праздновании Международного дня родного языка.


 
                                 Вітаємо усіх зі святом!  
                  Бажаємо ніколи не забувати рідної мови, 
                       адже чим більше на землі буде мов, 
       тим різноманітнішим буде й життя на нашій планеті!




Немає коментарів:

Дописати коментар