пʼятницю, 25 січня 2013 р.

75 лет со дня рождения Высоцкого Владимира Семёновича


Владимир Высоцкий родился 25 января 1938 года в 09.40 в Москве, в роддоме на 3-й Мещанской улице, 61/2.

 

 
Владимир Высоцкий. Это имя знакомо каждому человеку. К нему можно относится по-разному: можно любить и ненавидеть, признавать и не признавать. К нему нельзя быть равнодушным. Ведь все его песни-стихи написаны кровью сердца. Не случайно, наверное, выбрано название его первого сборника - «Нерв». Владимир Высоцкий - это феномен 70-х годов. Кто-то из критиков сказал, что наступит время, и будут изучать эпоху 70-х годов по творчеству В. Высоцкого.
Необычно для поэта начинал В. Высоцкий свое творчество. Его первыми произведениями были пародии на так называемый «блатной» фольклор. Но те, кто любит у Высоцкого стихи и песни только этого жанра, не знают о Высоцком ничего. Позже, когда Высоцкий уже нашел опыт в поэзии, в его творчестве стали подниматься серьезные темы: любовь, прошедшая война, отношения между людьми и так далее. Кажется, что перед нами разные поэты, настолько разнообразен Высоцкий. Это нежно влюбленный мужчина:

Я дышу - и, значит, я люблю!
Я люблю - и, значит, я живу!


Значительное место в поэзии Высоцкого занимает сатира, в которой поэт высмеивает различные пороки общества: пьянство, бескультурье, хамство, клевета:

Ходят слухи, что не будет больше слухов,
И ходят слухи, будто сплетни запретят ...


Много было у Высоцкого друзей. Были среди них настоящие, но были и «однодневки», случайные, и те, кто после его смерти стали сами себя называть "друзьями Володи». Вот эти-то «друзья» и не давали ему печататься в годы опалы. 

А настоящим своим друзьям он посвящал стихи:
  • Он не вышел ни званием, ни ростом,
  • Не за славу, не за плату.
  • А на свой необычный манер
  • Он по жизни шагал над помостом
  • По канату, натянутому, как нерв!
Это стихотворение посвящено клоуну Леониду Енгибарову, который умер на арене. 



 
Несколько стихотворений Высоцкого посвящено сталинским лагерям, точнее, жителям этих лагерей. Однажды ему рассказали историю удачного побега: трое мужчин вырвались из лагеря. В длинных поисках по тайге они голодали, так как дичь попадалась редко. И старый, чувствуя близкий конец, заставляет двух молодых людей поклясться, что когда он умрет, они разрежут его на куски и будут есть его мясо, чтобы выжить и свидетельствовать. Вместе с ними свидетелем выступает поэт.


 
 Вот уже много лет, как нет с нами Владимира Высоцкого, но он живет в наших душах, в наших умах. Высоцкий пел под гитару, но считал себя поэтом. Он и был поэт. Интересен тот факт, что если он писал песни о моряках, то моряки считали его своим, если об альпинистов, то - альпинистом, если о заключенных, то думали, что он «сидел». На самом деле ничего этого не было в действительности. Он как очень талантливый человек как-то особым чутьем угадывал тему, доносил до слушателя именно тот смысл, который был заложен в песне. Это говорит о чрезвычайном таланте Владимира Высоцкого. 

Высоцкий умер, безвременно ушел еще молодым. Но он надолго останется в сердце своего благодарного народа.


Немає коментарів:

Дописати коментар