пʼятницю, 11 січня 2013 р.

Всемирный день СПАСИБО

                               Волшебное слово "Спасибо"



Если обратимся к истории, то увидим, что раньше в русском языке слова «спасибо» не было. В 16 веке вместо него говорили «Спаси Боже». У христианского народа эта фраза имела огромную силу и значение. Человек, который произносил ее, желал собеседнику добра и самого хорошего в жизни.
Известно, что староверы не используют слово «спасибо», они избегают его в своей речи, поскольку считают, что это слово родилось из словосочетания «спаси Бай». Бай — это имя одного из языческих богов.
Сейчас «спасибо» употребляют в устной речи, совершенно не задумываясь о важности и волшебстве этого слова. Люди говорят «спасибо» автоматически, если они знакомы с нормами этикета.
Психологи выяснили, что слова благодарности положительно влияют на человека, на его эмоциональное состояние и умственную деятельность. А слово «спасибо» из всех благодарных слов самое благодарное! Его легко применять в жизни, оно очень простое и искреннее. Конечно, если идет от души, от сердца, переполненного благодарностью. Только в этом случае оно сыграет свою волшебную роль.

Недаром участники ЮНЕСКО и ООН выделили в году самый благодарный из всех дней – Всемирный день «спасибо». 11 января каждому надо произнести «спасибо» 100 или больше раз! А самое лучшее, говорить людям, природе, всем объектам, что вас окружают, как можно чаще слово на русском из семи букв – «спасибо». И тогда все у вас будет хорошо!

В день Спасибо, говорят,
Люди всех благодарят.
Я скажу спасибо маме
За уют и чистоту
(Ей приятно сразу станет),
Чмокну папу на лету.
Брату старшему – спасибо,
Бабушке – за пироги,
Турагентству – за Карибы,
Супертостам - за стихи.
За понятливость – коллеге,
Ресторану – за салат,
За гематоген – аптеке
И ларьку – за шоколад.
Не устану всем на свете
Благодарность выражать,
Но закончен день спасибо –
Целый год могу молчать!



Немає коментарів:

Дописати коментар