середу, 29 жовтня 2014 р.

К 70-летию освобождения Украины от фашистских захватчиков


28-е октября 1944-го года – одна из самых выдающихся страниц в истории Украинского государства. Именно в этот день страна была окончательно освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Несмотря на многочисленные человеческие жертвы, потерю имущества и техники на украинской территории, люди не утратили главного – веры в победу и надежду на непреодолимую силу Добра и Правды.
Началом освобождения территории Украины стала Сталинградская битва, в результате которой начато контрнаступление и 18 декабря 1942 освобожден первый украинский населенный пункт - с. Пивнивка Меловского района Ворошиловградской (ныне Луганской) области.
Первыми на землю Украины вступили войска 1-ой гвардейской армии генерала В. Кузнецова.

О ходе  операций по освобождению Украины от фашистских захватчиков, о песнях, кторые сопровождали наших солдат в походе, на привале читатели  - учащиеся СШ №23, 121, гимназии №3, Днепропетровского учебно-производственного центра №2 , Днепропетровского техникума сварки и электроники им. Е.О. Патона увидели и услышали кадры военной хроники, которые не оставили ни одного из присутствующих равнодушными. 







В октябре 1944г. в ходе Карпатско-Ужгородской операции завершилось освобождение  Закарпатской Украины. Таким образом, 28 октября 1944г. вся территория Украины была освобождена от немецкой оккупации.


Мероприятие подготовила и провела О.А. Чернышенко



А в отделе искусств, вниманию  читателей библиотеки, было представлено слайд - путешествие "Вечная память жива", которое 
началось  видеозаписью «Дети войны» в исполнении Тамары Гвердцители.
   
     С помощью мультимедийной презентации «Дети и война» библиотекарь познакомила читателей с картинами художников О.Левича «1941 год», Л.Сойфертиса «Некогда», О.Пахомова «На Неву за водой», А.Пластова «Фашист пролетел», Д. Шмаринова «Возвращение», Ф.Решетникова «Достали языка», О.Лактионова «Письмо с фронта», В.Костецкий «Возвращение» и скульптурной композицией В.Лишева «Мать».

В завершении мероприятия дети посмотрели видео «Удивительные картины Т.Дерий « Счастливое детство », которое вселило надежду на мирное будущее Родины.


В отделе искусств мероприятие подготовила и провела С.В. Баланчук
СШ №144


     Город..., Улица..., Прохожий!
    Ты замедли сейчас свой шаг...!
       Молчанием почтите память павших,
       Заботой окружите жизнь живых.
        И хоть частицу долга ветеранам
       Спешите благодарно возвратить!

                                                                                         (стихотворение из сценария разработанного Чуб И.В.)


Немає коментарів:

Дописати коментар