середу, 14 грудня 2011 р.

Новости Днепропетровска и области

8 декабря 2011 года

В Днепропетровск привезли мощи святого - Николая Чудотворца

Николай  Чудотворец
Николай Чудотворец
С 1 декабря 2011 года по 1 января 2012 года в Днепропетровской епархии будет находиться частица мощей святого Николая-угодника. Сейчас реликвия находится в Свято-Троицком кафедральном соборе Новомосковска, в течение месяца ее будут перевозить в разные храмы и монастыри Днепропетровска и районных центров области.

Все желающие смогут приложиться к святыне и попросить Божьей помощи у святителя Николая, который известен как защитник оклеветанных и невинно осужденных. Этот угодник Божий прославился как умиротворитель враждующих и избавитель от напрасной смерти. Также он славен своими молитвами за моряков и всех путешественников. Кроме того, его считают покровителем купцов и детей.

Ко Дню святого Николая - 19 декабря 2011 года - священный ковчег с мощами перевезут в Свято-Николаевский храм города Синельниково, где будет престольный праздник.

График пребывания мощей святителя Николая Чудотворца в Днепропетровской епархии:
  • 1 - 5 декабря 2011 года - Свято-Троицкий кафедральный собор, Новомосковск;
  • 5 - 10 декабря 2011 года - храм в честь Первоверховных апостолов Петра и Павла, пгт Петропавловка;
  • 10 - 13 декабря 2011 года - Свято-Покровский храм ж/м Одинковка, Днепропетровск;
  • 13 - 18 декабря 2011 года - Свято-Тихвинский женский монастырь, Днепропетровск;
  • 18 - 23 декабря - Свято-Николаевский храм, Синельниково;
  • 23 - 28 декабря 2011 года - Свято-Пантелеимоновский храм ж/м Тополь-2, Днепропетровск;
  • 28 декабря 2011 года - 1 января 2012 года - храм в честь Преподобного Илии Муромца, Днепропетровск (Гарнизонный базовый военный госпиталь, улица Комсомольская, 63).
Святитель Николай, (Николай Угодник, Николай Чудотворец) – христианский святой, архиепископ Мир Ликийских (Византия). Почитается как чудотворец, считается покровителем моряков, купцов и детей. В европейском фольклоре отображен в виде образа Санта-Клауса.

Немає коментарів:

Дописати коментар