неділю, 6 квітня 2014 р.

От чтения - к победам


В Днепропетровской областной библиотеке для детей с 2005 г. стало доброй традицией начинать Неделю детского чтения, которая проходит во время школьных весенних каникул, подведением итогов областного тура Всеукраинского конкурса "Найкращий читач України - 2014".
Лучшую читательскую аудиторию районов и городов Днепропетровщины представляли 55 учеников 6-8 классов, победители II тура конкурса, которые являются читателями детских и школьных библиотек.
Атмосферу праздника создавали: талисман библиотеки - Їжачок Книговичок и замечательная концертная программа студентов Днепропетровской консерватории им. М. Глинки.

Победителями областного тура конкурса, лучшими из лучших стали: Кривая Карина – 6 кл.(г. Жёлтые Воды), Гринчук Виталий – 7 кл.(с. Первое Мая Апостоловского района), Губарик Екатерина – 8кл. (г.Новомосковск), которые получили главный приз - путешествие во Львов на фестиваль детского чтения "Книгомания", а остальные участники - сертификаты и подарочные подборки книг.


Неделя детского чтения продолжилась встречами с интересными людьми. Наших читателей ожидал ряд интересных встреч с днепропетровскими поэтами и писателями.

Час поэзии с Павлом Кашаевым.
Поэт, переводчик, журналист, педагог; член Национального союза журналистов Украины, Конгресса Литераторов Украины, Международного Сообщества писательских союзов, Межрегионального Союза Писателей Украины; лауреат литературных премий имени Владимира Сосюры и Владимира Даля; победитель международных литературных конкурсов «Прекрасные порывы-2010» и «Славянские традиции-2011».
Свои лирические песни, посвященные матери, школьным годам и родному городу Днепропетровску, в исполнении композитора Валентины Кондратьевой, подарил поэт Павел Кашаев юношам и девушкам Днепропетровского техникума сварки и электроники им. Патона.
Автор книг «Оглянись, если любишь», «Золотой листолет», «Портрет в интерьере», «Слова любви и музыка надежды», «Очей очарованье», «Ностальгия» и других, читал свои новые стихи, отвечал на вопросы присутствующих и делился своими творческими планами.


Знакомство с поэтом Александром Ратнером.
Александр Ратнер - поэт, переводчик классической и современной украинской поэзии, ученый; член Национального Союза писателей Украины с 1988 года; лауреат премий имени Николая Ушакова, Дмитрия Кедрина и Павла Кононенко (Украина), дипломант Международной литературной премии им. Великого князя Юрия Долгорукого (Россия), награжден Почетным дипломом Международного Совета по книгам для детей (IBBY).
Одиннадцатиклассники школы 10, активные читатели нашей библиотеки и участники многих библиотечных мероприятий, встретились с известным поэтом Александром Ратнером.
Стихи в исполнении автора по разнообразной тематике, особенно лирической, захватили юных участников встречи.

 Я встретил Вас на улице в пургу

Я встретил Вас на улице в пургу,
И, как пурга, Вы были неземною...
Нет, описать я это не смогу
И попусту казню себя виною.

Убог язык мой, да и слаб мой слог,
Чтоб передать видение словами.
Другое дело Пушкин — он бы смог,
Но он не может повстречаться с Вами.

В конце встречи поэт  желающим подарил свои сборники стихов с автографом на память.


                 
Боцман Лигун на библиотечной палубе.

Юрий Лигун - писатель, журналист; с 1983 года - член Союза журналистов СССР (ныне Украины). В 2008 году роман "Илья Муромец и Сила Небесная" стал лауреатом литературной премии Александра Невского; неоднократный финалист международной литературной премии "Заветная Мечта"; за книгу «Карасёнки-поросенки» Юрию Лигуну была присуждена Международная детская литературная премия им. В.П. Крапивина (2010).

     Юрий Аркадьевич Лигун - явление в детской литературе уникальное. Он из тех авторов, которых читает взахлеб вся семья, от шиша-малыша до седобородого деда. Его творения задорны, веселы, правдивы. Долой басенную скуку морализаторства, ее у Лигуна вы не найдете. Высокая нравоучительная мораль запрятана здесь в песочнице, в непросыхающей луже посреди двора, в обыденной, но такой интересной жизни главных героев, которые, не мороча детские головы супергеройством, живут просто, радостно, и, самое главное, со смыслом.
В стенах нашей библотеки писатель встретился с  учениками 5 класса, школы № 67. Дети были в восторге от знакомства с героями произведений «Железный Булкин», «Карасёнки-поросенки», «Илья Муромец и Сила Небесная, « Боцман, бурундук, кот и крыса ». Шквал аплодисментов вызвало авторское чтение рассказов из книги «Салапапон и Мздыря».
Закончилась встреча раздачей автографов на шорт-листах с кратким сообщением о литературном творчестве Ю.Лигуна.



Мастер украинского подросткового фэнтези

В гости на встречу с читателями нашей библиотеки и читателями областной детской библиотеки им. Панаса Мирного (г. Полтава) была приглашена Илона Волынская  журналист, преподаватель английского языка, бакалавр филологии, магистр искусств, кандидат исторических наук.
 Так как у нас была Skype – встреча, юные читатели из двух    городов, забросали писательницу множеством вопросов: о её героине Ирке Хортице, о мифологических героях новой серии книг «Сивир», о личных и творческих планах, да и о многом другом, что интересовало участников встречи. Ведь не каждый день можно пообщаться с «живым» писателем и узнать о радостях и муках творчества. А может быть и самим попробовать сочинить захватывающий рассказ…
  

Мозговой штурм в клубе «ForУМ»

По окончанию весенних школьных каникул, на «Неделе детского чтения», Тамара Алексеевна Журбенко, специалист отдела обслуживания читателей учащихся 5-9 классов, подготовила и провела интеллектуальную игру «Через игру к книге: мир изобретений и открытий». Соревнование состоялось между читателями - учащимися СШ № 67, 7-Б класса и СШ № 71, 7-А класса. Игра позволила почувствовать каждому участнику командный дух, развить в себе нестандартное мышление, умение выстраивать логические мостики. В этой игре, как нигде, не обойтись и без везения. Несмотря на то, что участники были абсолютно из разных школ, в зале стояла очень дружеская атмосфера и, казалось, что все они ученики одного класса. По ходу игры были замечательные «Арт - паузы», где участники показали свои художественные выступления.

Все игроки получили радостное настроение, опыт взаимодействия в составе команды и самое главное - новые знания, которые пригодятся в дальнейшем в учебе и в жизни.
Оценивали интеллектуалов компетентное жюри, в состав которого входили: заведующая отделом справочно - библиографического и информационного обслуживания Тараненко Л.В., заведующая отделом искусств Федусь Т.Н., социолог Нода В.Н.
Участники игры тщательно готовились и показали блестящие результаты. Жюри оказалось в затруднительном положении при оценке команд. В результате - счет равный, победила ДРУЖБА!
команда игроков СШ №71


команда игроков СШ №67
Капитаны команд Алёна и Александра со своими наставниками.




Немає коментарів:

Дописати коментар